test

Культура

Лия Ахеджакова со словами «это моя родина-уродина» отказалась покидать Россию

10 февраля 2023, 12:06
Фото: кадр из фильма "Служебный роман" (1977), реж. Э. Рязанов
10 февраля 2023, 12:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Актриса Лия Ахеджакова в среду сообщила журналистам, что больше не принимает участие в постановках «Современника», в котором проработала почти 50 лет.

Звезда с тяжелым сердцем восприняла решение художественного руководителя убрать все постановки с ее участием из репертуара театра. Однако покидать Россию, подобно многим коллегам, не собирается.

«Это моя „Родина-уродина“. Нам она нравится, хоть и не красавица. Мне уже 84 года, чтобы отсюда тикать. Пусть они уезжают. Я никуда не уеду, я тут должна все это пережить. Слишком долго живу тут», — сказала Ахеджакова, цитируя песню ДДТ «Родина».

Артистка убеждена, что в ближайшее время против нее примут и другие меры. «Да, меня убрали из „Современника“. Мне жалко денег, они берут штраф у кого 50 тысяч, у кого 100 тысяч рублей, потом — (объявят) иноагентом. Уже лежит на это тоже донос в прокуратуре», — отметила Ахеджакова в разговоре со «СтарХитом».

Ранее актриса Барбара Брыльска посоветовала уволенной из театра Ахеджаковой уезжать из России. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!