test

Культура

Литовские актеры отказались участвовать в спектакле украинского режиссера Лозницы

2 октября 2022, 18:02
2 октября 2022, 18:02 — Общественная служба новостей — ОСН

В Государственном молодежном театре Литвы под угрозой оказалась постановка украинца Сергея Лозницы по роману Джонатана Литтелла «Благоволительницы», сообщает «Газета.ру».

Местные СМИ утверждают, что актеры посчитали спектакль «антиукраинским» и отказались выходить на сцену.

«Это абсолютно антиукраинский материал. Я не понимаю, как в государственном театре в стране, которая так поддерживает Украину, можно нести такие бредовые вещи со сцены?» — сказал актер Андрюс Белобжескис.

Сюжет романа «Благоволительницы» строится вокруг рассказа офицера СС, который рассказывает о Второй мировой войне и Холокосте. Помимо прочего, речь заходит и о сотрудничестве украинцев с нацистами в уничтожении еврейского населения. Сам режиссер заявил, что в его постановке украинцы не упоминаются вовсе.

«В пьесе, которую я пишу, нет такого персонажа, как украинец. Она о немцах, о нацистской Германии, об идеях национал-социализма и Холокосте — о причинах, по которым это стало возможным», — заявил режиссер.

Ранее актер Георгий Тесля-Герасимов, сыгравший в сериале «След» майора Лисицина, рассказал, что его уволили из проекта из-за поддержки военной спецоперации на Украине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!