test

Общество

Лишняя реклама: Демушкин оценил запрет советского фильма о сионизме

15 ноября 2021, 14:32
15 ноября 2021, 14:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство юстиции РФ признало экстремистским фильм «Тайное и явное. Цели и деяния сионистов», который был снят в Советском союзе в 1973 году. Решение о запрете фильма в июле принял Сыктывкарский городской суд. Лингвистическая экспертиза выявила, что он содержит «отрицательную оценку группы лиц, выделенной по национальному и идеологическому признакам». Политик и общественный деятель Дмитрий Демушкин в эфире Общественной службы новостей заявил, что государство не должно запрещать фильмы и книги, в которых описывается другая эпоха.

«Если государство начинает бороться с книгами, фильмами, мультиками, это не дает никакого положительного эффекта. Я бы еще понимал, если бы запрещали сегодняшние картины, но зачем запрещать фильмы и мультики, исследовать какие-то религиозные труды, которые были написаны и выпущены давно. Можно тогда исследовать книги Достоевского, где есть антисемитские высказывания, можно исследовать Тараса Бульбу с описанием погромов, можно исследовать “Сказку о попе и работнике его Балде” у Пушкина, где из попа щелбаном выбивают мозги. А про религиозные труды тут вообще разговора нет. Там можно все запретить», — говорит Дмитрий Демушкин.

Политик также отмечает, что до внесения фильма в список экстримистских материалов, о нем знало небольшое количество человек. Теперь же его начали смотреть с большим интересом.

«Если бы этой истории не было, то этот фильм никто бы и не посмотрел. Можно на ресурсах посмотреть, что его скачивание было нулевым. Сейчас его пошли глядеть все, выяснять, что же такого там запрещено, и почему сегодняшняя власть решила это запретить. Сам по себе запрет ничего не дает кроме временной рекламы», — добавил Дмитрий Демушкин.

В ответ на это депутат Госдумы Виталий Милонов, наоборот, поддержал запрет фильма. По его словам, он бы «многие коммунистические, пропагандистские фильмы запретил».

Подробнее смотрите в программе «Поединок».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!