test

Культура

Лишить госбюджетов: Пригожин оценил идею «черного списка» артистов

22 июля 2022, 13:20
22 июля 2022, 13:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин в беседе с Общественной службой новостей высказался о предложении создать «черный список» артистов, которые бы не смогли получать государственную поддержку из-за своей позиции.

Актриса и общественный деятель Мария Кожевникова ранее в интервью порталу BLITZ+ поддержала идею появления «черного списка» деятелей искусств. Она заявила, что им нельзя запрещать работать, но следует перестать выдавать государственные деньги.

Иосиф Пригожин придерживается схожей точки зрения. Продюсер считает, что если артисты и музыканты не разделяют государственную идеологию, то и не должны пользоваться госбюджетами.

«Все что касается господдержки и людей, которые не поддерживают государство. Они не должны иметь возможность пользоваться благами государства: имеются ввиду бюджетами. Естественно, на законных основаниях они могут пребывать в стране, иметь свое мнение, но экономическую базу с точки зрения зарабатывания денег с помощью государства, наверное [оставлять] было бы нелогично. Если ты не разделяешь государственную идеологию и тебе не выделяют какие-то средства, то в этой логике все правильно», – считает Пригожин.

При этом продюсер выступил против запрета коммерческих концертов, на которых зрители «голосуют рублем».

Пригожин назвал Россию одним из самых толерантных государств в мире, где никто не наказывал за высказывания. Он подчеркнул, что за 30 лет людей перекормили волшебным словом «демократия», пытаясь угодить всем.

«На мой взгляд, самым толерантным государством в мире до недавнего времени была Российская Федерация. Надо отдать должное руководству нашей страны, что никто на эту тему никого не наказывал. Живи, высказывай, критикуй, но не оскорбляй. Но мы [людей] перекормили этим волшебным словом «демократия», – заметил деятель искусств.

Говоря об артистах, которые позволяли себе какие-то не взвешенные комментарии, продюсер призвал смотреть на каждый случай индивидуально.

«Даже те, чья первая реакция была от отсутствия понимания, что происходит, с ними тоже нужно работать и разговаривать. Государство всегда может выгнать и запретить, а вот договориться является ювелирной работой. Мы должны разговаривать, искать общий язык», – пояснил Пригожин.

Он также заявил, что не знает ни о каких «черных» или «белых» списках артистов, о которых говорят в Сети.

«Я не знаю, кого запретили, кого не запретили. Я не видел этих список, я не работаю в организации, где предоставляют отчет по спискам. Я не знаю ни «черный список», ни «белый список» артистов. Я отвечаю только за себя и за свою семью, только за нашу позицию, а за другие позиции я не могу ничего отвечать», – рассказал продюсер.

Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов решил подготовить законопроект о «белом списке» артистов. По его мнению, в него должны входить артисты, поддерживающие государство.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!