test

Культура

Куда пропала исполнительница хита «Любочка» Маша Макарова

25 ноября 2022, 21:26
25 ноября 2022, 21:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Российская рок-группа «Маша и Медведи», образованная Марией Марковой в 1997 году, обрела популярность за счет песни «Любочка». В конце 90-х годов этот клип постоянно крутили по телевизору, он принес коллективу множество поклонников.

Однако уже в 2000-м группа «Маша и Медведи» перестала существовать. Инициатором распада стала основательница Мария Макарова. Только спустя четыре года коллектив музыкантов снова воссоединился, но добиться былой популярности им так и не удалось.

Фото: mobillegends.net

Свой творческий путь Макарова начала в Краснодаре, где девушка родилась и училась в Кубанском госуниверситете. В 1997 году певица собрала еще четырех музыкантов, вместе они отправили в Москву записывать альбом. Хиты «Любочка» и «Без тебя» сделали группу «Маша и медведи» популярной на всю страну.

Интересный факт — все песни с дебютной пластики Макарова сочинила сама, кроме главного хита. Историю про девочку в синенькой юбочке она позаимствовала у писательницы Агнии Барто.

Группу назвали прорывом года, а необычные композиции заставили говорить о солистке как о юном философе и уникальной исполнительнице. В 2000 году в фильме «Брат-2» прозвучала песня «Земля», после чего Макарова окончательно стала кумиром миллионов.

Известно, что после смерти Сергея Бодрова Мария изменила концовку припева. «Земля, залей меня снегом талым / Такая любовь убьет мир» стало звучать как «Любовь спасет мир». Возможно, Макаровой текст песни показался пугающе пророчащим после того, как в 2002 году Бодрова в Кармадонском ущелье накрыло лавиной.

В 2000 году у Макаровой случился кризис. Почувствовав резкую необходимость подгрузиться в себя и остаться в одиночестве, певица перебралась из Москвы в деревню Елнать в Ивановской области. В 2004 году девушка забеременела близнецами и решила, что пришло время вернутся к творчеству.

Мария рассказывала, что в новом этапе ее карьеры большую роль сыграла Земфира. Именно она свела подругу с продюсером и помогла продать сингл, когда та нуждалась в деньгах.

Фото: veralline.com

У группы «Маша и Медведи» снова начали выходить новые песни, однако уже не так часто, как это было раньше. А в 2010 году все узнали о рождении у Макаровой третьего ребенка — сына Дамира. После этого несколько лет о ней не было ничего известно. Оказалось, что с отцом мальчика отношения у певицы тоже не сложились.

Треки с альбома «Пиф-Паф» в 2020 году прозвучали на «Квартирнике НТВ у Маргулиса». Пользователи Сети восхитились тем, как Макарова выглядит. Комментаторы также отметили и сохранившийся прекрасный голос певицы.

Однако после 2020 года новых альбомов у группы «Маша и Медведи» не выходило. Макарова призналась, что сейчас ее волнуют совершенно другие вещи. Рокерша занимается проектом постреабилитационного центра для людей, борющихся с зависимостями.

По словам Марии Макаровой, как только ее голова освободиться от этого проекта, в ее творчестве произойдет новый виток. Концерты группы «Маши и Медведи», где они исполняют свои хиты, по-прежнему проходят в разных городах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!