test

Культура

Космонавт сообщил об эксперименте во время полета Пересильд и Шипенко

17 октября 2021, 11:45
17 октября 2021, 11:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Космонавт, исследователь, замдиректора Института медико-биологических проблем Российской академии наук Олег Котов рассказал, что в ходе полета киноэкипажа с Олегом Новицким, актрисой Юлией Пересильд и режиссером Климом Шипенко, был проведен научный эксперимент. О деталях он рассказал в эфире «Первого канала».

Котов поведал, что кроме киноэкипажа на Землю вернулся и «биоэкипаж», состоявший из мух-дрозофил. Как утверждает космонавт, они пребывали на орбите 12 суток. «Ровно столько, сколько наш киноэкипаж», — отметил он.

Ученый подчеркнул, что вскоре исследователи определят, как дрозофилы справились с полетом в космос.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что российская актриса Юлия Пересильд рассказала в эфире Первого канала о том, как прошло приземление после полета в космос.

Она поведала: «У меня на самом деле немножко грустное сегодня настроение, потому что вроде бы нам казалось, что 12 дней это много, а уже когда все заканчивалось – не хотелось расставаться. Ведь понятно, что это было единожды только».

Напомним, аппарат «Союз МС-18» приземлился в Казахстане в 07.35 мск в воскресенье с Олегом Новицким, Юлией Пересильд и Климом Шипенко на борту. Они находились на борту МКС для съемок художественной кинокартины под рабочим названием «Вызов» о девушке-докторе, полетевшей в космос для спасения астронавта.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!