Контроль за кинопрокатом в России могут передать другим организациям

13 августа 2026, 20:22
Фото: Авилов Александр/Агентство «Москва»
13 августа 2026, 20:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Следить за соблюдением законодательства при показе фильмов в России могут разрешить не только Минкультуры, но и другим организациям. С таким предложением выступила советник президента Елена Ямпольская.

Сейчас официальными полномочиями по проверке кинопроката обладает исключительно Минкультуры. По мнению Ямпольской, дополнительные механизмы общественного контроля позволят выявлять нарушения и передавать информацию ведомству или правоохранителям.

Ранее депутат Николай Бурляев критиковал нелегальный показ западных фильмов в российских кинотеатрах и призывал уделять больше внимания отечественным картинам.

Картина «Человек-паук: новый день», снятая режиссером Дестином Дэниелом Креттоном, заняла первую строчку в рейтинге кинопроката России и стран СНГ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.