test

Культура

Кончаловский отказался от номинации на премию «Белый слон»

6 апреля 2021, 17:12
6 апреля 2021, 17:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский режиссер Андрей Кончаловский решил снять свой фильм «Дорогие товарищи!» с номинации на национальную премию кинокритики и кинопрессы «Белый слон». Причиной стало появление в ней политического аспекта. Об этом во вторник, 6 апреля, пишет РИА Новости.

Кончаловский отметил, что решение далось ему нелегко. «С сожалением вынужден сообщить, что я принял нелегкое для себя решение и прошу снять мой фильм “Дорогие товарищи!” с номинации на национальную премию кинокритики и кинопрессы за 2020 год», — цитирует его агентство.

Режиссер считает премию «Белый слон» одной из важнейших в кинематографе России. Это означает признание художественной ценности фильма со стороны профессионального сообщества — киноведов и кинокритиков, пояснил он.

Его высший смысл, по мнению знаменитости, заключается в том, чтобы «создавать образы, которые должны сообщить чувства и уже потом вызвать идеи, мысли о сути жизни, об этических целях и в результате — о прекрасном». Он отметил, что пытается быть верным этому высшему смыслу.

«Поэтому мне грустно видеть, что в этом году номинантом национальной премии кинокритики и кинопрессы в категории “Событие года” стал публицистический проект [специальный приз “Событие года” за серию документальных “фильмов-расследований” получит Алексей Навальный и его творческий коллектив], который может рассматриваться как политический акт, но никак не может получать оценки по критериям киноискусства. Это как если бы передовая статья в газете “Комсомольская правда” получила премию по литературе», — возмутился Кончаловский.

Такое решение экспертного совета, по его словам, сделало невозможной «объективную оценку искусства кинематографа в рамках профессионального сообщества».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!