test

Культура

Коэльо объяснил, почему он против экранизации своих книг

7 октября 2021, 17:19
7 октября 2021, 17:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Писатель Пауло Коэльо рассказал, почему запретил экранизацию своих книг. Он убежден, что это искажает впечатление, и читатель должен сам представлять и режиссировать в своей голове сюжет книги. Об этом сообщает ТАСС.

«В то время как иллюстрации полезны и очень важны, я считаю, что экранизации очень вредят. И мне это не нравится, если честно. Поэтому я принял сознательное решение не продавать права на экранизацию своих книг. Я хочу, чтобы этот “фильм”, эта картинка появлялась именно в голове читателя. То есть ты сам себе режиссер, ты сам представляешь эту ситуацию, этот сюжет, этот сценарий, этих персонажей, и ты сам все себе рисуешь», – отметил он.

Напомним, что Пауло Коэльо — бразильский прозаик и поэт. Опубликовал в общей сложности более 20 книг — романы, комментированные антологии, сборники коротких рассказов. В России прославился после издания «Алхимика», долго остававшегося в первой десятке бестселлеров. Общий тираж его книг на всех языках превышает 300 миллионов.

Ранее ОСН сообщила, что Пауло Коэльо раскрыл секрет «простого слога». По его словам, изъясняться в книгах коротко и ясно сложнее,  чем «умничать».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!