test

Культура

Киркорову запретили въезд в Литву на пять лет

19 января 2021, 18:37
19 января 2021, 18:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский поп-король Филипп Киркоров не сможет въехать в Литву в течение пяти лет. Об этом во вторник, 19 января, информирует «Интерфакс», ссылаясь на Министерство внутренних дел (МВД) республики.

Ранее литовский департамент миграции по просьбе МИД внес Киркорова в список нежелательных в стране лиц. Уточняется, что запрет на въезд для российского певца начинает действовать 19 января.

«Публично оправдывающих оккупацию Крыма исполнителей не следует терпеть ни в одном демократическом государстве. У нас однозначная позиция по вопросу таких исполнителей, поэтому сомнений по поводу включения Киркорова в список нежелательных в Литве лиц не возникло», —пояснил глава МВД Литвы Агне Билотайте.

18 января министр иностранных дел республики Габриэлюс Ландсбергис попросил внести гражданина РФ и Болгарии Филиппа Киркорова в список иностранцев, которым запрещен въезд в страну. По его словам, исполнитель многократными посещениями Крыма «сознательно отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины и таким образом незаконно оправдывал агрессивные действия Российской Федерации».

Ландсбергис заявлял, что обсуждается вопрос о запрете въезда в страну также Михаилу Шуфутинскому. Литовские власти считают выступления этих исполнителей инструментом «мягкой российской политической пропаганды».

Причиной всего этого стала возникшая в Литве резонансная ситуация, связанная с выплатой компенсации организаторам гастролей Киркорова и Шуфутинского, которые не состоялись из-за пандемии коронавируса. Сумма выплат составила около 30 тысяч евро.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!