test

Культура

Кинокритики поссорились из-за выдвижения Навального на премию

15 марта 2021, 16:29
15 марта 2021, 16:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Экспертный совет премии «Белый слон» планировал наградить оппозиционера Алексея Навального за серию фильмов-расследование в номинации «Событие года». Из-за этого решения произошел конфликт между советом и руководством Гильдии и Союза кинематографистов, пишет «Дождь».

«В премиальном цикле 2020 года большинство членов экспертного совета премии «Белый слон» высказалось за вручение премии в номинации «Событие года» Алексею Навальному и его творческой группе за серию новаторских документальных фильмов-расследований», — указывается в заявлении экспертного совета.

С подобным решением совета выразил несогласие Союз кинематографистов, возглавляемый режиссером Никитой Михалковым. По итогу конфликт союз вышел из числа учредителей премии, а кинокритики заявили, что с этого момента сами отвечают за премию «Белый слон» и ее будущее.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что жена оппозиционера Алексея Навального Юлия опубликовала в своем Instagram письмо супруга, отправленное из тюрьмы в начале недели.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!