test

Культура

Кинокритик Сычев рассказал, в чем секрет успеха «ментовских» сериалов

5 февраля 2022, 18:41
5 февраля 2022, 18:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Сериалы «про ментов» помогли изменить образ правоохранителя в глазах российских людей, заявил кинокритик Сергей Сычев в интервью изданию «360».

По словам эксперта, в 90-е слово «мент» стало ругательным в России из-за разгула преступности и коррупции. Но «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила» серьезно повлияли на имидж органов правопорядка.

«Люди полюбили героев, увидели их истории и стали теплее относиться к стражам порядка», — рассказал Сычев.

Даже сейчас влияние «ментовских» франшиз ощущается на российском телевидении, поскольку сериалы про правоохранителей до сих пор популярны у отечественного зрителя. Другое дело, что молодую аудиторию эти ленты уже не привлекают.

«На новых платформах, где есть молодежь, нужны новые “Улицы разбитых фонарей”, но пока они не появились <…> Доверие к органам поднимается именно через такие проекты», — подчеркнул Сычев.

Напомним, российский режиссер и сценарист, заслуженный деятель искусств РФ Виктор Бутурлин умер в субботу на 76-м году жизни. Он был автором завоевавших широкую популярность сериалов «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила». За «Убойную силу» он был удостоен премии «ТЭФИ», а в 2004 году — звания  заслуженного деятеля искусств РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!