test

Культура

Кинокритик Шнейдеров назвал 2022 год провальным для отечественной киноиндустрии

19 декабря 2022, 17:42
Фото: unsplash.com.
19 декабря 2022, 17:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Кинокритик Давид Шнейдеров дал оценку убыткам российского кино в уходящем году в 10 млрд руб. В беседе с ОСН он заявил, что новые российские фильмы вряд ли смогут вернуть зрителей в кинотеатры.

По его мнению, самой провальной российской картиной является «Чемпион мира» Алексея Сидорова с бюджетом в 800 млн рублей. Среди иностранных ожидания совершенно не оправдала «Матрица: Воскрешение».

«Убытки, которые несет российская киноиндустрия, феноменальны, они перевалили за 10 млрд рублей. Я жду фильм Николая Лебедева «Нюрнберг», жду работу Клима Шипенко «Декабрь» про Есенина. Очень надеюсь, что здравый смысл возобладает и прокатное удостоверение вдруг получит «Ампир V» Виктора Гинбзурга по Пелевину», — поделился критик.

Он также не надеется, что в России возобновят прокат Голливудских картин. Среди релизов 2022 года он назвал «Дом Gucci», «Лакричную пиццу» и «Календарь ма(й)я». Последний фильм, по его мнению, провалился из-за слабой рекламы.

Ранее Общественная Служба Новостей писала, что Давид Шнейдеров назвал «ворьем» кинотеатры в России, показывающие «Аватар-2». Он сообщил, что по этой причине не смотрел мировую премьеру.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!