test

Культура

Кинокритик Григорьев обвинил в лицемерии Михалкова и Шукшину после их призывов бойкотировать «Оскар»

30 августа 2022, 10:17
30 августа 2022, 10:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Накануне режиссер Никита Михалков и актриса Мария Шукшина выступили с поддержкой идеи бойкотировать грядущую церемонию «Оскар». Звезды заявили, что Россия должна на добровольной основе отказаться от участия в кинопремии в связи со сложившейся политической ситуацией. Хотя ряд коллег поддержал их рассуждения, некоторые пользователи негативно отреагировали на идеи кинодеятелей.

Так, кинокритик Роман Григорьев обвинил Михалкова и Шукшину в лицемерии после их слов об «Оскаре». Он убежден, что звезды сами бы с удовольствием поучаствовали в церемонии, однако уже давно оставили киноиндустрию. По мнению Григорьева, решение об участии должны принимать современные актеры и режиссеры — те, для кого эта премия еще является профессиональным достижением. 

«Я думаю, наше кино давно вышли за рамки персоналий Никиты Михалкова и Марии Шукшиной. Надо спрашивать других участников этого вида искусства. Я думаю, они были бы совершенно не против принять участие в отборе своего фильма в комиссии «Оскара», — цитирует Григорьева NEWS.ru.

Ранее Карен Шахназаров заявил, что премия «Оскар» перестанет существовать через несколько лет. Подробнее читайте в материалах Общественной службы новостей. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!