Картина Марлен Дюма «Мисс Январь» была продана за 13,6 млн долларов

17 мая 2025, 05:43
Фото: Общественная служба новостей
17 мая 2025, 05:43 — Общественная служба новостей — ОСН

На аукционе Christie’s, посвященном современному искусству, произошло знаковое событие: картина «Мисс Январь» (1997) Марлен Дюма установила новый рекорд среди работ ныне живущих художниц, достигнув отметки в $13,6 миллионов.

Полотно, ранее принадлежавшее коллекции Дона и Меры Рубелл, превзошло нижнюю планку оценочной стоимости, варьировавшейся от $12 до $18 миллионов. Предыдущий рекорд Дюма, установленный картиной «Посетитель» (1995), был значительно скромнее – $6,4 миллиона.

«Мисс Январь» перекликается с ранними детскими рисунками художницы, в частности, с работой «Мисс Мира», а также отсылает к ретроспективной выставке «Мисс Интерпретация», состоявшейся в 1992 году в амстердамском Музее Стеделейк.

Марлен Дюма, родившаяся в Кейптауне в 1953 году, уже четыре десятилетия живет и творит в Амстердаме. Она переехала в этот город, чтобы продолжить художественное образование, начатое в Кейптаунском университете, и получить степень по психологии в Амстердамском университете. Творчество Дюма отличается провокационным подходом, часто затрагивающим темы расы, гендера и сексуальности.

Стоит отметить, что предыдущий рекорд среди живущих художниц принадлежал Дженни Савиль и ее автопортрету, проданному на Sotheby’s в 2018 году за £9,5 миллионов (эквивалентно $12,4 миллионам).

Ранее сообщалось, что под Белгородом в кафе повесили картину с рукопожатием Путина и Сталина.

Также стало известно, что копия картины русского художника Левицкого оказалась подделкой. Подробнее в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.