test

Эксклюзив

«Изучайте мои фильмы»: Бортко рассказал, как вернуть стандарты СССР в современный кинематограф

30 августа 2022, 12:39
30 августа 2022, 12:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Народный артист России и депутат Госдумы Дмитрий Певцов поддержал идею Никиты Михалкова отказаться от участия в премии «Оскар». Вместо западных кинофестивалей парламентарий призвал осваивать восточные, а также создавать свои. Однако для этого, заметил Певцов, уровень российского кинематографа нужно повысить до той планки качества, которая была эталонной для фильмов времен СССР.

Инициативу политика и артиста в интервью Общественной службе новостей оценил Лауреат Государственной премии РСФСР и Народный артист России Владимир Бортко, который снимал Певцова в своем сериале «Бандитский Петербург 2: Адвокат»

«Секрет качества советского кино заключается в единой продуманной индустрии его производства, которой сейчас нет, — заметил Бортко. — Фильмы выпускались на государственных киностудиях, и, хоть они и располагались в разных уголках страны, все они создавали продукцию, равно близкую для всех советских людей. А сейчас черти что!»

blockquote

Режиссер подчеркнул, что, если государство хочет вывести российское кино на принципиально иной уровень качества, ему придется учитывать опыт СССР.

«В свое время, 10 лет назад, будучи депутатом Государственной думы, я написал целую работу, посвященную этому вопросу, — вспомнил мэтр кино. — Однако тогда она власти не заинтересовала. Ну, нет так нет! Но я еще раз подчеркиваю: нам нужно изменить само устройство кинематографии, если мы хотим увидеть на экранах что-то по-настоящему достойное».

Вместе с тем, заметил Бортко, за последние 30 лет на российских телеэкранах вышло немало достойных сериалов.

«Могу говорить только за себя, а потому назову лишь те, к которым сам приложил руку, — сказал режиссер. — Очень хороший сериал «Идиот», «Мастер и Маргарита» — замечательный, «Бандитский Петербург» я снимал первые две части («Барон» и «Адвокат»). Еще был фильм «Тарас Бульба»! Так что, если кому-то интересно, как стандарты советского кино реализовывались уже после СССР, пусть изучает мои фильмы и сериалы. Это шутка, конечно, но все же».

blockquote

Ранее Владимир Бортко дал оценку актерским талантам Арнольда Шварценеггера.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!