test

Культура

Из украинских школ уберут всех русских классиков, но оставят Гоголя

16 июня 2022, 21:25
16 июня 2022, 21:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Из школьной программы 9-11 классов по литературе на Украине решили убрать произведения российских и советских писателей и поэтов, сообщает «Страна» со ссылкой на планы рабочей группы при Минобразования Украины. Речь идет об исключении из списков четырех десятков классиков.

Среди них оказались Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Антон Чехов, Иван Тургенев, Николай Некрасов, Федор Достоевский, Александр Грибоедов, а также Лев Толстой, Михаил Булгаков, Иван Крылов, Александр Блок, Иван Бунин, Осип Мандельштам, Сергей Есенин, Владимир Маяковский, Анна Ахматова, Марина Цветаева, Булат Окуджава, Борис Пастернак и десятки других.

Источник отмечает, что произведения указанных авторов заменят романы и повести иностранных писателей. В то же время произведения «Нос», «Шинель», «Ревизор» и другие предложено оставить, но с одним условием: переводом в учебные программы по украинской литературе.

Общественная служба новостей сообщала, что плакат с изображением портрета русского поэта и писателя Александра Блока, творившего в начале XX века в Санкт-Петербурге, опубликовал писатель Захар Прилепин. На картинке Блок изображен с подписью «Я ZA» – символом спецоперации России на Украине и стилизованной под армейскую звезду буквой. Автором плаката выступил Эдуард Григорьев, уточнил Прилепин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!