test

Культура

«История балерины», «Жизнь» и Ошо: Анастасия Волочкова представила свой топ книг

26 декабря 2022, 09:45
26 декабря 2022, 09:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Что почитать в грядущем году? Наверняка многие задаются этим вопросом, вспоминая, как мало книг было осилено в году уходящем. К тому же впереди новогодние праздники, а посвящать их целиком застольям и сериалам как-то неправильно. Общественная служба новостей готова помочь с выбором. Сегодня свой личный рейтинг книг для нас составила актриса и балерина Анастасия Волочкова.

1. «История балерины», «Плата за успех. Откровенная автобиография», Анастасия Волочкова

«В них вложена вся моя жизнь, все эмоции и описаны все перипетии, которые выпали на мою судьбу»

blockquote

«Эти книги — мои любимые, — призналась собеседница ОСН. — В них вложена вся моя жизнь, все эмоции и описаны все перипетии, которые выпали на мою судьбу. Но зачем мне рассказывать тут подробно о содержании моих книг? Прочитаете — узнаете!»

Балерина отметила, что у обоих ее произведений есть еще и аудиоверсии, зачитанные ее собственным голосом. По ее словам, она «вложила в них всю душу».

2. «Жизнь», Ги де Мопассан

«Там очень живописно показаны отношения матери и сына, и это напомнило мне то, как я общалась со своей собственной мамой»

blockquote

«С большим удовольствием я прочитала книгу Ги де Мопассана «Жизнь», — призналась артистка. — Там очень живописно показаны отношения матери и сына, и это напомнило мне то, как я общалась со своей собственной мамой».

Роман Мопассана повествует о судьбе семнадцатилетней Жанны, дочери барона Ле Пертюи де Во, которая выходит замуж и рожает сына. Отношения с мужем не ладятся, он изменяет молодой жене, однако для той это мало что значит: мать полностью отдается воспитанию ребенка. В романе показан прогресс во взрослении мальчика, который постепенно превращается в мужчину и заводит собственного ребенка, которого приходится отдать на воспитание матери, поскольку его жена умирает при родах.

3. «Горчичное зерно», Ошо (Бхагван Шри Раджниш)

«После тех книг, что написаны мной, эта, пожалуй, моя самая любимая»

blockquote

«В «Горчичном зерне» Ошо очень много мудрости, — заявила Волочкова. — После тех книг, что написаны мной, эта, пожалуй, моя самая любимая. Мне нравится, что автор не навязывает свою точку зрения: ни по вероисповеданию, ни по точке зрения, ни по психологии — ни в чем. Но при этом он мягко учит людей помогать друг другу и вынести то самое «горчичное зерно» для себя».

Ранее депутат Госдумы и глава Народного освободительного движения Евгений Федоров назвал книги, полезные для каждого политика России. По его словам, государственному деятелю в своих букинистических предпочтениях следует сделать упор, прежде всего, на историю.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!