test

Культура

Историк опроверг украинскую версию происхождения трех богатырей

12 апреля 2021, 15:42
12 апреля 2021, 15:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинские историки и филологи провели исследование и заявили, что известные богатыри Алеша Попович, Илья Муромец и Добрыня Никитич были «украдены» Россией. О происхождении главных героев русcких былин в эфире телевидения Общественной службы новостей рассказал доктор исторических наук, профессор Николо-Угрешской духовной семинарии Владимир Лавров.

«Здесь не присутствует правда, здесь присутствует фальсификация истории. Дело в том, что никаких украинских городов в то время не было. Наша общая страна тогда имела три названия: Русь, Россия и Русская земля. Что касается Ильи Муромца и Алеши Поповича – это герои, былинные, но были прототипы, они жили во временя Владимира-крестителя. Термин «Украина» впервые употреблен гораздо позже -12 век Ипатьевская летопись. Имелось в виду не государственное образование не нация украинская имелась с виду окраина Руси».

Эксперты также заявили, что Московское княжество в какой-то момент решило «присвоить» трех богатырей, были о которых ранее передавались «из уст в уста» на землях будущей Украины. До этого Украина обвиняла Россию в «краже» Николая Гоголя.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!