test

Культура

Имя Бориса Акунина убрали со всех афиш российских театров

21 октября 2022, 17:15
21 октября 2022, 17:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Писатель Борис Акунин сообщил в своих соцсетях, что его имя стерли с афиш российских театров, в которых показывались спектакли по его произведениям. По его словам, он об этом узнал от художественного руководителя РАМТа Алексея Бородина.

«Недавно мне позвонил художественный руководитель театра и, очень волнуясь, сказал, что «прачечная» (Алексей Владимирович это слово не употребил, он человек интеллигентный) требует убрать мое имя. Я, признаюсь, сначала расхохотался, потому что идея афиши без имени показалась мне очень смешной. «Слова народные». Но Алексею Владимировичу было явно не до смеха, и я ответил: «Поступайте, как для вас лучше», — написал Акунин.

Акунин добавил, что упоминания о нем стерли из абсолютно всех театров – в том числе из Александринки, для которой он специально написал пьесы «1881» и «Два царя». По мнению писателя, в Министерстве культуры приняли тяжелый для себя выбор, служа делу в ущерб репутации.

«Мне российские зрители тоже дороги. Именно поэтому я не требую, чтобы мои безымянные спектакли сняли из репертуара. Пока их окончательно не запретят, пусть идут. Даже бесплатно», — заверил Акунин.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что украинские активисты попытались сорвать фестиваль российского кино во Франции. Киносмотр прошел на днях в одном из кинотеатров Парижа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!