Культура

«Имел много врагов»: Мережко рассказал о последней встрече с умершим Рудинштейном

5 декабря 2021, 21:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский режиссёр и сценарист Виктор Мережко, друживший много лет со скончавшимся накануне создателем Кинотавра Марком Рудинштейном. Напомним, в воскресенье, 5 декабря, кинопродюсер ушёл из жизни в возрасте 75 лет.

В интервью с журналистами Мережко поделился своими воспоминаниями о Марке Рудинштейне, а также рассказал о последней встрече с ним. По слова кинорежиссёра, Рудинштейн не один год страдал от сахарного диабета.

«Последний раз я с ним общался год назад. Предлагал ему как продюсеру один проект, но он уже плохо себя чувствовал, у него был сахарный диабет. Я поехал к нему в больницу, мы прогулялись, пошли пообедали в какой-то ресторанчик, но он задыхался, тяжело ходил», — цитирует Мережко «Известия».

По словам Мережко, сценарист однажды спросил Рудинштейна, почему бы ему не уехать в Израиль и серьёзно заняться там своим здоровьем. На это продюсер ответил ему с гордо поднятой головой: «Я не хочу. Я люблю Россию». Мережко добавил, что покойный был человеком выдающейся энергии.

«Хороший человек был. Таких людей нашему кинематографу не хватает. Сложная была фигура, но достойная. Был остер на язык, имел много врагов — заслуженно и незаслуженно. И был принципиален в своей оценке определенных персон и событий», — добавил Мережко.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, создатель «Кинотавра», советский и российский продюсер, актёр и кинокритик Марк Рудинштейн скончался на 76-м году жизни. Он руководил фестивалем на протяжении 15 лет.

Поделиться
Евгений Черненко

Закончил РУДН-журфак Московский институт телевидения и радио вещания. Журналист. Москвич. Занимаюсь плаванием и горным лыжами. Осваиваю языки. Владею английским, украинским, болгарским(в совершенстве), французским,

Последние статьи

Панда Катюша из Московского зоопарка не захотела выходить в открытый вольер

Панда Катюша из Московского зоопарка не захотела выходить в открытый вольер. Об этом в понедельник, 29 апреля, сообщает РИА Новости. Согласно сообщению, для подросшей Катюши и её мамы Диндин открыли…

% дней назад

Осуждённый за подготовку теракта в 2014 в Крыму Сенцов* воюет под Часовым Яром

Украинский экс-режисер Олег Сенцов*, осужденный по делу о подготовке теракта в Крыму в 2014 году, сейчас воюет в районе Часова Яра. Об этом сообщило ИА REGNUM. Накануне он разместил свою…

% дней назад

Во Владивостоке девочка травила сверстников в Telegram-канале и вымогала деньги

Во Владивостоке девочка создала в Telegram сообщество, в котором оскорбляла своих сверстниках. За удаление информации она требовала деньги. Об этом сообщает Amur Mash. У канала было около полутора тысяч человек.…

% дней назад

Российская ПВО сбила 22 украинских дронов за сутки

Министерство обороны России в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщило о 22 сбитых украинских беспилотниках за минувшие сутки. Также, по данным ведомства, были уничтожены реактивный снаряд системы залпового огня «Ураган»…

% дней назад

Минобороны сообщило об уничтоженной с начала СВО технике противника

Министерство обороны России в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщило об уничтоженной с начала специальной военной операции технике противника. «Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 593 самолета, 270…

% дней назад

Польша получила из бюджета ЕС €161 млрд за 20 лет членства в блоке

В Минфине Польшы назвали сумму, которую страна получила за членство в Евросоюзе. Об этом пишет РИА Новости. Финансовые вливания из Евросоюза за два десятилетия членства обошлись объединенной Европе в €161,6 млрд.…

% дней назад