test

Культура

«Имел много врагов»: Мережко рассказал о последней встрече с умершим Рудинштейном

5 декабря 2021, 21:51
5 декабря 2021, 21:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский режиссёр и сценарист Виктор Мережко, друживший много лет со скончавшимся накануне создателем Кинотавра Марком Рудинштейном. Напомним, в воскресенье, 5 декабря, кинопродюсер ушёл из жизни в возрасте 75 лет.

В интервью с журналистами Мережко поделился своими воспоминаниями о Марке Рудинштейне, а также рассказал о последней встрече с ним. По слова кинорежиссёра, Рудинштейн не один год страдал от сахарного диабета.

«Последний раз я с ним общался год назад. Предлагал ему как продюсеру один проект, но он уже плохо себя чувствовал, у него был сахарный диабет. Я поехал к нему в больницу, мы прогулялись, пошли пообедали в какой-то ресторанчик, но он задыхался, тяжело ходил», — цитирует Мережко «Известия».

По словам Мережко, сценарист однажды спросил Рудинштейна, почему бы ему не уехать в Израиль и серьёзно заняться там своим здоровьем. На это продюсер ответил ему с гордо поднятой головой: «Я не хочу. Я люблю Россию». Мережко добавил, что покойный был человеком выдающейся энергии.

«Хороший человек был. Таких людей нашему кинематографу не хватает. Сложная была фигура, но достойная. Был остер на язык, имел много врагов — заслуженно и незаслуженно. И был принципиален в своей оценке определенных персон и событий», — добавил Мережко.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, создатель «Кинотавра», советский и российский продюсер, актёр и кинокритик Марк Рудинштейн скончался на 76-м году жизни. Он руководил фестивалем на протяжении 15 лет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!