test

Культура

IMAX запретила показывать отечественные фильмы одноименного формата в РФ

23 августа 2022, 04:42
23 августа 2022, 04:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Компания из Канады IMAX запретила применять свой формат на территории Российской Федерации для показа отечественного кино. Данной информацией поделился генеральный директор объединённой киносети «Синема Парк» и «Формула кино» Алексей Васясин.

«Технически проектор может показать любой фильм. Другой вопрос, что показать фильм в формате IMAX без разрешения IMAX нельзя. Даже российские фильмы в этом формате… к сожалению, показывать мы не можем, потому что есть прямой запрет со стороны компании на использование формата», — отметил он в беседе с РБК.

Васянин уточнил, что в России намереваются пересмотреть условия для исключения возможности одностороннего ухода компании с отечественного рынка. По его словам, в случае, если IMAX не вернётся, компании могут угрожать суды.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что британская корпорация Би-би-си (BBC) отозвала лицензию на свой контент для России. В онлайн-кинотеатре «Кинопоиск» стали недоступны несколько сериалов корпорации. При этом, часть сериалов компании пока ещё остаются доступными для россиян.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!