test

Культура

Художник сбежал с деньгами музея, назвав это актом искусства

28 сентября 2021, 21:04
28 сентября 2021, 21:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Датский художник Йенс Хаанинг в сотрудничестве с Музеем современного искусства в Ольборге должен был воспроизвести серию своих предыдущих работ. Но артист взял деньги и «сбежал», назвав свой перфоманс актом искусства. Об этом сообщает сообщает Artnet News.

«Дело в том, что я взял их деньги, — позже прокомментировал датчанин в эфире датского радио. — Но это не воровство. Это нарушение контракта, а нарушение контракта — часть работы»,—интригующе ответил художник. Дело в том, что вместо запланированных работ музей получил две пустые рамы. Хаанинг назвал свое поведение арт-перфомансом «Возьми деньги и беги».

Отметим, что согласно условиям контракта, датчанин должен был воссоздать работы 2007 и 2010 годов в виде коробов с настоящими денежными купюрами. Арт-объекты бы олицетворяли доходы среднего европейского класса.

Сам Хаанинг объяснил, что его оскорбили ужасные условия работы и ничтожное вознаграждение. К тому же он не понимал, зачем воссоздавать работы десятилетней давности.

Музей планирует получить деньги обратно после окончания выставки. Хаанинг не намерен их отдавать.

Йенс Хаанинг- датский концептуальный, современный художник, живущий и работающий в Копенгагене. Он создал целый ряд произведений искусства с 1990-х годов, которые – если смотреть вместе – предлагают острое отражение сложного и меняющегося общества на Западе.

Ранее СБУ допросила художника из-за инсталляции с людьми в вышиванках на коленях. Подробнее читайте в Общественной службе новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!