test

Культура

Храмы «Куликова поля» отреставрируют к 650-летию Куликовской битвы

8 октября 2021, 11:32
8 октября 2021, 11:32 — Общественная служба новостей — ОСН

В музее-заповеднике «Куликово поле» к 650-летию Куликовской битвы запланирована реставрация храмов Куликова поля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей музея.

«Церковь очень активно нас поддерживает в наших усилиях по поводу 2030 года. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прекрасно был осведомлен о наших планах  и знает о том, как они реализуются сейчас. Президент Росии распорядился широко отпраздновать памятную дату», – рассказал  заведующий Музейного комплекса «Куликово поле» в Моховом Олег Вронский.

Заместитель директора музея по научной работе Андрей Наумов отметил, что к 2030-му году планируется  «косметическая» реставрация храма Сергия Радонежского и других храмов Куликова поля, а также Никольского собора в Епифани. Также планируется реставрация уникального деревянного храма Димитрия Солунского в Епифани. Документация и перечень реставрационных работ пока находятся на стадии согласования.

На территории музея-заповедника расположены храмы преподобного Сергия Радонежского и Рождества Пресвятой Богородицы в селе Монастырщино. Последний, по преданию, стоит на месте захоронения погибших в сражении русских воинов. По информации музея, он строился в 1865-1884 годах, к 500-летию Куликовской битвы, которое отмечалось в 1880 году. С 1901 года от храма Рождества Пресвятой Богородицы в день Куликовской битвы стал проходить крестный ход до памятника-колонны Дмитрию Донскому на Красном холме.

Музейный комплекс «Куликово поле» на месте деревни Моховое был открыт 30 декабря 2015 года. Комплекс разместился на территории около 40 гектаров и включает в себя 39 зданий и сооружений.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Вологодской области восстановят один из древнейших монастырей Русского Севера – Спас-Каменный. По словам главы региона Олега Кувшинникова, уже готова проектная документация на реставрацию его главного храма – Спасо-Преображенского собора.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!