test

Культура

HBO доверила Кантемиру Балагову снять первую серию The Last of Us

16 января 2021, 01:01
16 января 2021, 01:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский режиссер Кантемир Балагов, известный по фильмам «Дылда» и «Теснота», был выбран постановщиком первого эпизода сериала по игре The Last of Us. Изначально постановщиком числился Юхан Ренк, снимавший «Чернобыль», но HBO пришлось искать другую кандидатуру из-за конфликта расписаний. Об этом пишет The Hollywood Reporter.

В издании сделали вывод, что выбор Балагова обусловлен серьезным уклоном в драму у нового проекта телеканала. Сценарием шоу неизменно занимается Крейг Мэйзин, написавший сюжет «Чернобыля», а также творческий директор видеоигры Нил Дракманн.

Напомним, что «Теснота» Балагова стала частью программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. «Дылда» получила награду в той же секции за лучшую режиссерскую работу, а также была выдвинута на «Оскар» от России. Кроме того, фильм стал частью множества рейтингов лучших фильмов иностранных изданий и даже попал в список фильмов года экс-президента США Барака Обамы.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что ассоциация кинокритиков Лос-Анджелеса признала ленту режиссера Кантемира Балагова «Дылда» «Лучшим фильмом 2020 года на иностранном языке».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!