test

Культура

Гузель Яхину обвинили в плагиате

10 марта 2021, 22:11
10 марта 2021, 22:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Известную российскую писательницу Гузель Яхину обвинили в плагиате ряда материалов специалиста по истории голода в 1920-е годы Григория Циденкова. По мнению историка, в новой книге Яхиной «Эшелон на Самарканд» про голод в Поволжье она скомпилировала разные источники.

«Весь роман состоит из компиляции и пересказа с минимальными изменениями публикаций моего блога в «Живом журнале», – написал в блоге Циденков.

Он заметил, что за основу пересказа взяли его публикацию, а сама Яхина внесла лишь два изменения. Во-первых, она переименовала Самару в Казань. Во-вторых, округлила число детей до 500.

«Стремясь, видимо, уйти от обвинений в плагиате, Яхина, как студент-первокурсник, меняет некоторые детали и добавляет воды в виде собственных вымыслов. Что приводит к абсурду», – добавил историк.

Кроме того, он Циденков запросил консультации профессиональных юристов в сфере авторских прав и издателей.

«В романе «Эшелон на Самарканд» очень много правды, почерпнутой из архивных документов и кинохроники 1920-х гг. И список главных, но далеко не всех первоисточников, приводится в конце книги», – приводит слова Яхиной «Слово и дело».

Она отметила, что ничего удивительного в публикации тех же событий нет. Кроме того, она выразила уважение другим специалистам по этой теме.

Из курса литературы в предлагают убрать «Войну и мир» и «Тихий Дон». Какие книги добавят вместо них и что предпочли бы читать сами школьники, рассказывает Общественная служба новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!