test

Культура

Главу Крыма Аксенова возмутило решение суда о скифском золоте

26 октября 2021, 13:50
26 октября 2021, 13:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Главу Крыма Сергея Аксенова возмутило решение суда о скифском золоте, согласно которому ценность принадлежит Украине и должна быть ей возвращена.

«Возмутительное, несправедливое и неправовое решение, хотя и ожидаемое, учитывая предвзятость европейских судов и их враждебное отношение к России и Крыму», — написал он в своем Telegram-канале.

По словам Аксенова, такое решение прикрывает рейдерский захват, что является неправомерным и возмутительным. Глава Крыма отметил, что скифское золото было найдено в крымской земле, где пролежало сотни лет, а значит, является достоянием всех крымчан и должно быть возвращено.

«Но суду, похоже, плевать … Он предпочел руководствоваться не правом, а политикой, пошел на поводу у истеричных требований представителей киевского режима», — написал Аксенов.

Глава Крыма добавил, что считает необходимым продолжить борьбу за возвращение скифского золота на родину.

Напомним, по прошествии семи лет разбирательств Апелляционный суд Амстердама постановил, что «скифское золото» принадлежит Украине и должно быть ей возвращено.

В коллекцию входят около 2 тысяч экспонатов из четырех крымских музеев. Она была вывезена в Амстердам в феврале 2014 года. Однако после воссоединения Крыма с Россией Голландия решила не возвращать артефакты до решения суда относительно их принадлежности.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель заявил о том, что «скифское золото» фактически украли у крымчан и россиян в целом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!