test

Культура

Гаспарян высказался о смерти Вангелиса: Ушел человек-эпоха

19 мая 2022, 23:54
19 мая 2022, 23:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Музыкальный критик и журналист Артур Гаспарян высказался о смерти греческого композитора Вангелиса Папатанасиу. Он назвал музыканта «человеком-эпохой», а также рассказал, что грек внес огромнейший вклад в историю музыки. Об этом пишет РЕН ТВ.

Гаспарян заявил следующее: «Ушел человек-эпоха. Ушел человек, который сделал вклад в многовековую историю музыки. Человек, который создал еще одну классику. Это имя вписано в ряд великих композиторов рядом с Бахом, Моцартом, Стравинского, Генделя, Рахманинова, Хачатуряна — всех, кто оставил свой яркий, выразительный след в музыке».

Как ранее передавала Общественная служба новостей, в возрасте 79 лет умер один из первых исполнителей электронной музыки в мире грек Вангелис. О смерти композитора во Франции сообщает The Guardian. Ранее Вангелис перенес коронавирусную инфекцию.

Известность Вангелис получил благодаря работе с группой солиста Демиса Руссоса Aphrodite”s Child. Он также придумал музыкальное сопровождение к фильмам «Бегущий по лезвию», «1492: Завоевание рая» и другим. В 1981 году Вангелис получил «Оскар» и «Грэмми» за саундтрек к «Огненным колесницам».

Позже его музыка становилась гимнами чемпионата мира по футболу в Японии и Южной Корее, исполнялась перед Олимпийскими играми-2004 в Афинах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!