test

Культура

«Гадюки семибатюшные» – Бортко осудил действия YouTube против фильма про Крым

12 марта 2021, 16:35
Владимир Бортко
Владимир Бортко. Фото: коллаж ОСН
12 марта 2021, 16:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Фильм «Крым. Путь на Родину» показывает события «Крымской весны» с правильных позиций. То, что американский сервис ограничивает его показ – это очередное проявление двойных стандартов, сталкиваясь с которым, сложно удержаться от витиеватой ругани. Такое мнение Общественной службе новостей высказал режиссёр, депутат Государственной думы, первый зам Комитета по культуре Владимир Бортко.

Фильм «Крым. Путь на Родину» попал под ограничения на видеохостинге YouTube. По мнению сервиса, какие-то эпизоды фильма могут «напугать или шокировать некоторых пользователей». Поэтому доступ к нему теперь предоставляется только зарегистрированным пользователям, достигшим 18 лет.

Бойцы крымского «Беркута»
Бойцы крымского «Беркута». Фото: кадр из д/ф «Крым. Путь на Родину» (реж. А. Кондрашов, 2015)

«Это явное проявление американцами двойных стандартов: то, что в наших интересах – это можно показывать. И, наоборот: то, что вы хотите рассказать, но нам не интересно – это мы выключаем», – сказал Бортко.

Про сам фильм наш собеседник отозвался с похвалой: «снят с правильных позиций». Поэтому, по мнению режиссёра, подобным действиям иностранных сервисов надо как-то противодействовать. В какой это будет форме – должны решить соответствующие специалисты:

«Как-то этому противостоять надо, потому что это наглость, не имеющая человеческого предела. Гадюки семибатюшные – вот, что я могу про них сказать», – подытожил свою мысль режиссёр.

(прим. ред. «гадюки семибатюшные» – негативная характеристика, основанная на том, что змеи собираются для спаривания в клубок, в котором находится до нескольких десятков особей. Поэтому нельзя точно определить, кто является отцом потомства).

Напомним, несколько дней назад Роскомнадзор успешно выполнил операцию по замедлению работы сервиса короткий сообщений Tweeter. Были опасения, что российскую структуру постигнет фиаско, как с мессенджером Telegram, но они не оправдались. Об этом в интервью Общественной службе новостей рассказал блогер и телеведущий Руслан Осташко.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!