test

Культура

В Москве открылась выставка, посвященная многовековому сотрудничеству с Францией

17 сентября 2021, 17:48
17 сентября 2021, 17:48 — Общественная служба новостей — ОСН

В Музеях Московского Кремля начала работать выставка, посвященная взаимоотношениям Франции и России в перекрестный год межрегионального сотрудничества. На выставке будет представлено более 200 экспонатов, в том числе архивные документы, мемориальные экспонаты и художественные произведения.

«Выставку открывает уникальный документ, напоминающий о важном политическом событии XI века  — династическом браке дочери великого князя Ярослава Мудрого княжны Анны Ярославны и французского короля Генриха I. Национальная библиотека Франции предоставила на выставку грамоту 1063 года с кириллической надписью, предположительно, автографом Анны Ярославны. В 1896 году копию этого документа преподнесли российскому императору Николаю II во время его официального визита в Париж. Позднее, в 1901 году, российскому монарху в ходе посещения Реймса довелось увидеть так называемое Реймсское Евангелие. Этот уникальный памятник культурно-исторической значимости, также связываемый с именем Анны Ярославны, занимает одно из центральных мест в экспозиции»,- сообщается на сайте музея.

Экспонаты выставки служат зримым свидетельством прочности многовековых культурных связей России и Франции, взаимного интереса и уважения к традициям и духовной жизни наших народов. Выставка продлится до 9 января 2022 года и будет проходить в выставочных залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца.

Ранее Общественная служба новостей рассказала об открытии выставки, посвященной крупнейшему показу русского искусства в США.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!