test

Культура

Фильм Кончаловского «Дорогие товарищи!» не вошел в число претендентов на «Оскар»

15 марта 2021, 16:04
15 марта 2021, 16:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Американская киноакадемия объявила список номинантов на «Оскар» в 2021 году. Претендовавший ранее на попадание в него фильм российского режиссера Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» не был объявлен.

Во время прямой трансляции на YouTube были перечислены номинанты на 93-ий «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм». Ими стали картины «Еще по одной» (Дания), «Лучшие дни» (Гонконг), «Коллектив» (Румыния), «Человек, который продал свою кожу» (Тунис) и «Куда ты идешь, Аида» (Босния и Герцоговина).

Фильм «Дорогие товарищи!» ранее был включен «оскаровским комитетом» в шорт-лист номинации. Проведение 93-ей церемонии награждения премии запланировано на 25 апреля 2021 года.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что кинолента российского постановщика Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» попала в шорт-лист премии «Оскар» в номинации «Международный художественный фильм». Информация об этом появилась на портале Американской академии кинематографических искусств и наук. Согласно правилам премии, в данной категории могут участвовать лишь фильмы, снятые не в Соединённых Штатах длительностью более 40 минут.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!