test

Культура

Фанат собрал коллекцию по фильмам «Назад в будущее» стоимостью 2$ млн

29 ноября 2022, 16:41
29 ноября 2022, 16:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Итальянский поклонник популярной американской трилогии «Назад в будущее» Андреа Сандроне собрал крупнейшую в Европе частную коллекцию, посвященную серии фильмов, и заявил, что ее стоимость оценивается в 2 млн долларов. Об этом пишет газета The Guardian.

Коллекция включает в себя около 70 предметов, в числе которых сценарий одного из фильмов, оригинальные плакаты, костюмы и реквизит со съемочной площадки. Так, в коллекции итальянца имеется куртка главного героя Марти МакФлая и рубашка персонажа Кристофера Ллойда из первой части трилогии. Кроме того, у итальянца есть самозашнуровывающиеся кроссовки Nike, самовысыхающие ветровки и ховерборды – летающие устройства, напоминающие по своему виду скейтерские доски.

Самым ценным предметом своей коллекции Сандроне считает DMC-12 автоконцерна DeLorean — тот самый автомобиль, с помощью которого главные герои перемещались во времени. В Лондоне коллекционер организовал выставку, которую, по предварительным расчётам организаторов, к январю должны посетить более 50 тысяч человек.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что аукционный дом Christie`s продал 60 работ Пола Аллена, соучредителя компании Microsoft. На аукционе было продано 60 работ на сумму более полутора миллиарда долларов. Все средства отправятся на благотворительность.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!