test

Культура

«Евровидение-2023» пройдет в Ливерпуле

8 октября 2022, 13:39
8 октября 2022, 13:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Песенный конкурс «Евровидение» в 2023 году пройдет в английском Ливерпуле, сообщил телеведущий Грэм Нортон в прямом эфире.

«Местом проведения “Евровидения-2023” станет Ливерпуль», – сказал он.

Сообщается, что заявку на проведение конкурса в следующем году подали 20 британских городов, в шорт-лист позднее вощли семь из них: Ливерпуль, Бирмингем, Глазго, Лидс, Манчестер, Ньюкасл и Шеффилд. Победителя выбрала вещательная компания BBC совместно с Европейским вещательным союзом, остановившись на родине The Beatles.

Город-победитель поздравила в соцсетях премьер Великобритании Лиз Трасс.

«Ливерпуль – это доброжелательный город с вызывающим гордость музыкальным наследием, который организует незабываемое шоу, призванное прославить богатую культуру и креативность Украины», — отметила она.

Напомним, в 2022 году конкурс «Евровидение» проходил в Турине, победителем стала украинская хип-хоп группа Kalush Orchestra. По традиции, конкурс должен был пройти в стране-победительнице, однако из-за проблем с обеспечением безопасности участников было решено провести «Евровидение» в Великобритании.

Ранее стало известно, что Pink Floyd не смогли продать каталог песен из-за разногласий по Украине. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!