test

Культура

Если в РФ умрут кинотеатры, то не будет и российского кинематографа – мнение кинопрокатчика

1 мая 2022, 12:00
1 мая 2022, 12:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Кинематограф нашей страны уже несколько десятилетий не способен создать шедевры мирового уровня. Во многом это связано с тем, что отечественный кинопрокат был забит продукцией Голливуда. Теперь ситуация сокрушительным образом изменилась: западные производители фильмов массово стали отказывать российским кинотеатрам в праве на показ своих новинок.

Казалось бы, вот оно, то самое свободное поле, на котором сейчас должны полной грудью вздохнуть российские мастера кино. Однако, как рассказал Общественной службе новостей член Ассоциации владельцев кинотеатров, владелец сети кинотеатров «Люмен Фильм» Павел Поникаровский, российский кинематограф оказался совершенно не готов к такому повороту:

«Если не будет отечественных кинотеатров, то не будет и отечественного кинопроизводства, потому что новые ленты негде будет показывать. Здесь большое поле для размышлений: каким образом нам вернуть контент зарубежных студий, потому что по большому счёту, ему в мире не существует альтернативы», – сказал Поникаровский.

Наш собеседник объяснил, что есть регионы, где Голливуд давно не является определяющим игроком:

«В тех странах, где голливудский контент занимает очень небольшую долю (я говорю про Китай и Индию), прошли большой и длинный путь создания собственного контента, к которому приучили собственного зрителя. И теперь он с удовольствием ходит на фильмы отечественного производства».

Но пройти по этому пути будет непросто, считает бизнесмен:

«Изменить ситуацию в России, перенастроив наши кинотеатры на российский контент в короткий срок – мне кажется, это сверхзадача. Хотя можно к этому стремиться: сделать так, чтобы наши продюсеры имели возможность снимать хорошее отечественное кино в том объёме, и в том качестве, которое нужно для просмотра в кинотеатре».

Сложность в том, что российского контента в ближайшие два месяца не будет вообще

blockquote

Прежде были разговоры о том, чтобы ввести обязательные квоты на показ российских фильмов в кинотеатрах. По понятным причинам эти предложения не встречали энтузиазма со стороны прокатчиков:

«Сейчас никакой квоты не нужно. Показывайте, что хотите, любой российский контент. Но сложность в том, что этого российского контента в ближайшие два месяца не будет вообще. Не надо искать связи с политическими процессами: такие премьеры просто не запланированы», – сказал эксперт.

Бизнесмен рассказал, в каких условиях привык работать наш кинематограф:

«Доля российских фильмов в кинотеатрах (примерно 20-25%) не была ровненько по году размазана, она вся формировалась в осенне-зимний период, когда выходили яркие отечественные картины. Всё остальное время года главенствовал Голливуд».

И заполнить такую огромную нишу – это, по мнению нашего собеседника, задача непростая:

«Нужно бросить какие-то огромные ресурсы на то, чтобы создавать что-то новое, и чтобы этого нового было много. И при этом надо что-то предпринимать, чтобы кинотеатры дожили до этого светлого будущего, когда мы все сможем смотреть хорошее российское кино».

Поникаровский подчеркнул, что тут задача государственного уровня:

«Иных крупных игроков, которые могли бы реализовать эту задачу, кроме государства, тут не видно. Ни у кого не хватит ни ресурсов, ни воли. Только государство. Если оно хочет, чтобы отечественный кинематограф существовал, то самое время действовать, “поддавать огоньку”».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!