test

Культура

Эрмитаж продал цифровую копию картины Леонардо да Винчи за 150 тысяч долларов

8 сентября 2021, 00:54
8 сентября 2021, 00:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Государственный Эрмитаж продал свою первую в истории цифровую коллекцию картин. Торги велись в течение недели на базе Binance NFT. Цифровая копия (NFT) картины Леонардо да Винчи «Мадонна Литта» была продана за 150,5 тысяч долларов (почти 11 миллионов рублей). Об этом пишет «Интерфакс».

Также на аукционе были представлены работы Джорджоне «Юдифь» ($65 тыс), «Куст сирени» Винсента ван Гога ($75 тыс), «Композиция VI» Василия Кандинского ($80 тыс) и «Уголок сада в Монжероне» Клода Моне ($74 тыс).

Уточняется, что стартовая сумма каждого NFT-лота составляла 10 тысяч долларов. Причем продавались картины в стейлблокинах (BUSD), привязанных к американскому доллару.

Ранее сообщалось, что все NFT-токены создавались в двух экземплярах: один продали на аукционе, а второй остается в Эрмитаже. Каждую цифровую копию подписал лично директор музея Михаил Пиотровский.

Ранее Эрмитаж и лидер группы Rammstein Тилль Линдеманн пришли к договоренности относительно использования изображения музея в проекте группы. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!