test

Культура

Экс-директора Лувра обвиняют в отмывании денег

26 мая 2022, 16:47
Фото: Mika Baumeister / unsplash.com
26 мая 2022, 16:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Во Франции экс-директора музея Лувр Жан-Люка Мартинеса, занимавшего свой пост с 2013 по 2021 год, обвиняют в отмывании денег и соучастии в мошенничестве с организованной группировкой. Об этом сообщили в агентстве Франс Пресс.

По информации издания, Мартинеса арестовали вместе с двумя известными французскими египтологами. Последних позже отпустили.

Также французское издание Canard enchaîné проинформировало, что следователи проводят проверку. Мартинеса подозревают в том, что он мог закрыть глаза на фейковые сертификаты о происхождении пяти древнеегипетских предметов.

Среди экспонатов – стела Тутанхамона из розового гранита, которую якобы купил филиал музея Лувр в Абу-Даби «за несколько десятков миллионов евро».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что впервые в истории директором Лувра стала женщина.

По информации France Inter, де Кар станет первой в истории парижского музея директором-женщиной. Решение об ее назначении принял лично президент Франции Эмманюэль Макрон.

Лувр, напомним, существует 228 лет. На пост директора претендовали также президент Музея Пикассо Лоран Ле Бон и глава Национального музея восточных искусств Гиме Софи Макариу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!