Культура

Джигарханян попадал в реанимацию каждый раз, когда видел по телевидению передачу о себе

23 декабря 2020, 20:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Из почти четырёх десятков передач, которые «Первый канал» посвятил Народному артисту СССР Армену Джигарханяну, сам артист видел только две. И после каждой он попадал в больницу. Не исключено, что подобное внимание со стороны телевидения способствовало преждевременному уходу артиста из жизни. Об этом на заседании круглого стола рассказал директор Армена Джигарханяна Артур Сагомонян, сообщил корреспондент Общественной службы новостей.

Круглый стол «Травле – НЕТ! Ситуация с буллингом в России набирает обороты» прошёл 9 декабря в Доме общественных организаций в Москве. В заседании приняли активное участие эксперты Координационного совета некоммерческих организаций России. Техническую и информационную поддержку мероприятия осуществляла Общественная служба новостей.

Артур Сагомонян. Фото: ИА ОСН

Темой, ради которой собрались участники круглого стола, стало крайне неделикатное вмешательство работников телевидения в личную жизнь публичных людей. Сагомонян рассказал, каким образом под такое давление попал Джигарханян:

«Как правило, это люди очень известные, очень достойные. Они своим трудом добились всего и сейчас, как я их называю, «пошлые передачи» (не могу подобрать другого термина) просто пользуясь славой людей зарабатывают деньги на том, что втаптывают их жизнь в грязь, выдумывают всякие истории.

Что касалась Армена Борисовича, я могу сказать с полной ответственностью, больше чем на 90% в этих передачах было ложью. Во всём искали какую-то сенсационность, переворачивали с ног на голову.

К моему большому сожалению мы не были к этому готовы. Такие названия, как «Первый канал», «Второй канал» всегда у меня вызывали уважение. Но когда мы столкнулись то поняли, что создатели таких передач – вообще без какой-либо морали, без каких-либо обязательств принципов, готовы зарабатывать на чём угодно.

Та же самая передача Малахова, о чём я понял чуть позже, переворачивает всё с ног на голову. Например, берут какого-то насильника, приглашают его, говорят, что он – герой. Потому что это становится людям интересно: а как так?

То есть они занимаются не реальным обсуждением чьей-либо жизни, а выдумыванием каких-то не существующих историй для того, чтобы привлечь интерес, увеличить количество просмотров.

Относительно Армена Борисовича «Первый канал» побил все рекорды: там вышло 38 передач. И примерно столько же на всех остальных каналах. Издевались, как только могли. Понятно, что имя Армена Борисовича широко известно, многие его знают, любят. Поэтому каждый раз, когда была передача о нём, кто в 10 раз возрастало количество просмотров.

Я с ними ругался, судился. Мне говорили: «Ты ничего не сможешь сделать, потому что это бизнес. Каждая передача приносит десятки миллионов рублей, никто останавливаться не будет». К сожалению, только через какое-то время я понял, что единственный метод борьбы с ними – это полное игнорирование.

Армен Борисович полностью отказался от общения с журналистами. Но, к сожалению, они успели подорвать его здоровье. И когда он в последнее время болел, я лично уверен, что большая часть его мучений была связана именно с этим.

Мы, друзья, пытались его ограждать. Две передачи из этого вала он всего посмотрел. И после обеих он попадал в больницу, в реанимацию. После одной, я видел, он плакал и говорил: «Артур, я столько сделал для телевидения, для этой страны. Какое они имеют право так обращаться?»

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

В Тюменской области старшеклассники изнасиловании ребенка в школе

В Тюменской области старшеклассники изнасиловали младшеклассника в школьном туалете. Об этом сообщает Рark72. Инцидент произошел в МАОУ СОШ №4. Четверо старшеклассников затащили в туалет малолетнего ученика и поочередно его изнасиловали.…

% дней назад

«Укрэнерго»: Украинские промышленные регионы сокращают производственные мощности

Глава департамента оперативно-диспетчерской работы национальной энергокомпании «Укрэнерго» Сергей Фандуль сообщил, что несколько крупных промышленных областей Украины сократили производственные мощности в связи с нехваткой электричества. Об этом он проинформировал в беседе…

% дней назад

Осужденный в Киргизии за участие в СВО мужчина попросил у Путина гражданство РФ

Участник специальной военной операции РФ Аскар уулу Кубанычбек из Киргизии попросил российское гражданство. На родине он был приговорен к условному сроку за наемничество. 32-летний мужчина прибыл в Москву через Казахстан.…

% дней назад

Политолог Гуреев предрек Киеву проблемы с Западом из-за ударов по НПЗ России

Политолог Данила Гуреев заявил, что США не одобряют украинские удары по нефтеперерабатывающим заводам в России. Его слова приводит 360.ru. По словам Гуреева, атаками на НПЗ Киев пытается сократить доходы Москвы…

% дней назад

Грюнн: недопуск делегации РФ на церемонию освобождения Маутхаузена недопустим

Глава Объединения антифашистов, участников сопротивления и жертв фашизма в Верхней Австрии Гаральд Грюнн в беседе с изданием ТАСС заявил, что отказ в допуске делегаций России и Белоруссии на церемонию по…

% дней назад

В Архангельской области простились с погибшим под Авдеевкой плотником

В Архангельской области простились с погибшим под Авдеевкой плотником из Коряжмы Владимиром Шкуриным. Об этом в субботу, 27 апреля, сообщил глава города Андрей Ткач. «Погиб в ходе проведения СВО на…

% дней назад