test

Культура

«Дюна» стала фильмом года

3 декабря 2021, 16:48
3 декабря 2021, 16:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Премия Sunset Circle Award огласила список победителей . Об этом сообщается на сайте мероприятия.

Так фильмом года назвали «Дюну». Картина также завоевала номинацию за лучший актерский состав, а ее режиссер Дени Вильнев стал лучшим в своем деле, как сообщает на сайте. 

Также премия выбрала актрису и актера года. Ими стали Эндрю Гарфилд и Кристен Стюарт. Первый был отмечен за заслуги  в картине «Тик-так, бум!», а девушке номинацию принесла роль в документальном сериале «Спенсер».

«Дюна» — американский фантастический фильм режиссёра Дени Вильнёва. Это первая лента из двух в рамках запланированной адаптации одноимённого романа Фрэнка Герберта 1965 года, часть большой медиафраншизы. Действие разворачивается в далёком будущем: юный Пол Атрейдес и его семья, благородный Дом Атрейдесов, оказываются втянутыми в войну за опасную пустынную планету Арракис.

Фильм уже собрал в международном прокате более $367 млн, став 10-м самым кассовым фильмом 2021 года, и получил положительные отзывы критиков, которые похвалили режиссуру Вильнёва, актёрскую игру, визуальные решения и музыку Циммера. Продолжение, «Дюна: Часть вторая», выйдет в прокат в октябре 2023 года.

Ранее ОСН сообщила, что «Игра в кальмара» стала сериалом года. Режиссер картины Хван Дон Хек поделился впечатлениями во время церемонии награждения. Он признался, что никто не верил в успех его картины, однако ему понадобилось 12 дней, чтобы его проект стал №1 в мире.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!