Дубровский рассказал, что на Украине хотят стереть память о Булгакове

12 февраля 2026, 04:05
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
12 февраля 2026, 04:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный режиссер Малого театра Алексей Дубровский высказался о ситуации вокруг творчества Михаила Булгакова и отношении к писателю на Украине. Он сообщил, что в стране предпринимаются попытки стереть память о классике, поскольку его произведения остаются актуальными и созвучными современности.

По словам Дубровского, тексты Булгакова не требуют изменений и продолжают говорить о важных ценностях. В качестве примера он напомнил о решении снести памятник писателю в Киеве.

Кроме того, режиссер затронул тему театрального образования, отметив наличие талантливой молодежи и одновременно указав на проблемы в непрофильных вузах, где, по его мнению, встречается формальный подход к обучению.

Также сообщалось, что власти Стамбула отменили концерты польской группы Behemoth и российской Slaughter to Prevail после давления со стороны консервативных исламистских организаций, обвинивших музыкантов в пропаганде «сатанизма». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.