«Для меня это огромное личное горе»: Внучка Пастернака отреагировала на кончину Богуславской

15 мая 2026, 08:15
Фото: Общественная Служба Новостей
15 мая 2026, 08:15 — Общественная служба новостей — ОСН

В конце своей жизни писательница Зоя Богуславская находилась в превосходной интеллектуальной форме, заявила профессор кафедры французского языкознания филологического факультета МГУ им. Ломоносова, главный хранитель в отделе ГМИРЛИ им. В. И. Даля «Дом-музей Б. Л. Пастернака» Елена Пастернак. Ее слова приводит «Абзац».

Собеседница издания напомнила, что длительное время сотрудничала с Богуславской. Стоит также обратить внимание на то, что писательница практически до своего столетия возглавляла жюри премии Вознесенского «Парабола».

«Она была в идеальной интеллектуальной форме, энергичная, волевая, веселая. Мы с ней работали вместе, я просто у нее училась тому, как нужно служить основной цели своей жизни. Она огромное количество хорошего сделала для людей», — отметила Елена Пастернак.

Она назвала Богуславскую величайшей женщиной, а ее кончину — глубокой личной утратой. «Для меня это огромное личное горе, не могу найти никаких слов. Это величайшая женщина. Когда она жива, то и тебе жить хочется, потому что рядом с таким человеком твоя жизнь приобретает особый смысл, который сейчас ушел. Неожиданное, страшное известие», — подытожила внучка поэта.

Напомним, на 102-м году жизни ушла из жизни Зоя Богуславская, вдова знаменитого советского и российского поэта Андрея Вознесенского. Будучи его музой, она прожила с ним в браке долгие 46 лет, поддерживая не только крепкие семейные, но и творческие узы вплоть до его кончины в 2010 году. За последние годы она завершила работу над крупной книгой воспоминаний «Халатная жизнь», ставшей важным свидетельством культурной жизни Москвы на протяжении восьмидесяти лет.

В декабре 2025 года этот труд удостоился премии «Большая книга» в номинации «Нон-фикшн». В апреле 2024 года Центр Вознесенского провел выставку, приуроченную к 100-летию Зои Богуславской. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.