test

Культура

Депутат Госдумы Савельев призвал обратиться к российской киноклассике

30 января 2024, 03:02
Фото: Pixabay / Bru-nO
30 января 2024, 03:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Государственной думы Дмитрий Савельев заявил, что ситуацию на кинорынке следует использовать для повышения внутреннего престижа российской массовой культуры. Об этом пишет издание «Капитал страны».

«Россияне десятилетия стремились к «американской мечте» — образу, который активно навязывали заполонившие всё иностранные фильмы и прозападно настроенные СМИ, по сути, надев «розовые очки» на потребителей западной кино- и медиапродукции», — отметил Савельев.

По его словам, культура РФ ценится во всём мире, однако внутри страны это далеко не полностью понимают. Депутат призвал менять ситуацию, и больше внимания уделять российской и советской классике кинематографа.

«Нужно, чтобы финансирование могли получить не только известные студии с опытом господдержки, но и начинающие режиссеры — буквально со студенческой скамьи», — добавил он.

Ранее глава «Мосфильма» Карен Шахназаров сообщил, что у российского кино нет успехов. По его мнению, решение данной проблемы заключается в увеличении производства отечественных фильмов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!