test

Эксклюзив

Депутат Федоров вступился за Инстасамку: Пока не признана иноагентом, зачем запрещать

1 февраля 2023, 18:42
1 февраля 2023, 18:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Концерт рэп-исполнителей Instasamka (Дарья Зотеева) и Moneyken (Олег Еропкин), который должен был состояться 2 апреля в Курске, был отменен по причине несоответствия текстов песен артистов «культурной политике региона». До этого у Зотеевой отменили концерт в Пятигорске после обращения со стороны жителей. Его должны были отыграть 15 марта.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к депутату Государственной думы и лидеру Народного освободительного движения Евгению Федорову с просьбой прокомментировать данную ситуацию.

«Не вижу необходимости вводить запрет на концерты Зотеевой каким-то федеральным указом»

blockquote

«Не вижу необходимости вводить запрет на концерты Зотеевой каким-то федеральным указом, — заметил парламентарий. — Она и Еропкин — разве иноагенты? Если нет, то и принимать какие-то централизованные меры в их отношении я не вижу смысла».

Что же до отмен концертов данных исполнителей в Курске и Пятигорске, то они, по мнению собеседника ОСН, обусловлены нежеланием местных жителей «их слушать».

«Очевидно, они увидели в грядущем выступлении Зотеевой и Еропкина “плевок” в их сторону!»

blockquote

«Люди обратились к владельцам концертных площадок и попросили принять меры, — добавил Федоров. — Очевидно, они увидели в грядущем выступлении Зотеевой и Еропкина “плевок” в их сторону! Что же, это их право! Общественное мнение так и работает — и это нормально. То же касается и культурной политики Курской области — регион имеет полное право проверять концертные программы на соответствие ей».

Депутат подчеркнул, что сама по себе «культурная политика» в том или ином субъекте федерации формируется в соответствии с запросами их жителей.

«Ну и зачем в таком случае властям раздражать население, допуская выступление «Инстасамок» и других подобного рода персонажей на своей территории? — Спросил парламентарий. — Так что все сделано правильно».

Ранее на российском телеканале «Культура» в день освобождения Ленинграда от фашистской блокады вышел фильм «Блокадный дневник». Он немедленно вызвал резко негативную реакцию в социальных сетях.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!