test

Культура

Daily Mail: в Эдинбурге обнаружен неизвестный автопортрет Ван Гога

14 июля 2022, 12:20
Фото: Unsplash.com
14 июля 2022, 12:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Незадолго до начала выставки в Национальной галерее Шотландии в Эдинбурге было сделано значимое для всего мира открытие. В ходе рентгенографического исследования полотна Голова крестьянки кисти Винсента Ван Гога был обнаружен автопортрет художника. Отмечается, что ранее эта работа великого живописца не была известна. О сенсационном открытии рассказала газета Daily Mail.

«Рентгеновский снимок в преддверии новой выставки в Эдинбурге выявил портрет (художника)», – цитирует западных коллег РИА Новости.

Также стало известно, что существует возможность разделить полотна. Однако для этого необходима длительная и крайне кропотливая работа реставраторов. В ближайшее время посетители выставки в Эдинбурге смогут увидеть автопортрет Ван Гога с помощью одной из музейных технологий. Его будут подсвечивать с помощью специального устройства.

О найденном автопортрете и его дальнейшей судьбе высказался также сотрудник Национальной галереи Шотландии Френсис Фаул. По словам профессора, это открытие является невероятным подарком для страны. И добавил, что полотно Ван Гога навсегда останется собственностью шотландской галереи.

Ранее Общественная служба новостей сообщала об установлении подлинности полотна под названием «Самсон и Далила» кисти Рубенса. Как стало известно, картина, находящаяся в Национальной галерее Лондона, оказалась подделкой. Такое заключение было сделано после экспертизы с применением нейросетей под эгидой проекта Art Recognition, созданного швейцарцами. Известно, что галерея приобрела полотно около сорока лет назад за 2,5 миллиона фунтов стерлингов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!