test

Культура

«Чебурашка» возглавил прокат в России и СНГ со сборами 480 млн рублей

30 января 2023, 00:19
30 января 2023, 00:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Семейная комедия «Чебурашка» вновь стала лидером проката в России и СНГ. Сборы фильма по неофициальным и предварительным данным составили 480 млн рублей, сообщает kinobusiness.com.

На втором месте по сборам оказался мультфильм «Изумительный Морис», собравший 94,5 млн рублей. Третью строчку занял комедийный боевик Гая Ричи «Операция “Фортуна”: искусство побеждать». Картина за минувший уикенд собрала 76 млн рублей.

На четвертом месте по сборам оказался боевик «Крушение» со сборами 67,4 млн рублей. Замыкает рейтинг кинопроката минувших выходных фильм «Аватар: Путь воды». Он собрал 16,1 млн рублей в странах СНГ без России и Белоруссии.

Фильм «Чебурашка», вышедший на экраны в России 1 января, стал самой кассовой работой в истории отечественного кино. По состоянию на 14 января, картина обогнала по кассовым сборам другую громкую премьеру — фильм «Аватар». До этого топ российских премьер возглавлял фильм «Холоп».

Ранее сообщалось, что доля кинолент производства России впервые достигла 52,1% в прокате. Показатель в 50% был превышен впервые как минимум за последние восемь лет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!