test

Культура

Более 4 тысяч человек увидели 27 лент об СВО на фестивале «RT.Док: Время героев»

26 февраля 2024, 14:33
Фото: Министерство обороны РФ
26 февраля 2024, 14:33 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве состоялся II международный фестиваль «RT.Док: Время героев». В течение трех дней показы мероприятия посетили более четырех тысяч человек, в том числе бойцы и ветераны специальной военной операции ВС РФ.

Зрители увидели 27 фильмов о героях СВО, посетили творческие встречи и круглые столы с участниками боевых действий, актерами и режиссерами лент.

На сцену фестиваля выходили командир «Пятнашки» Ахра Авидзба, дважды кавалер ордена Мужества Михаил «Питбуль» Турканов, кавалер ордена Мужества морпех Антон «Рокот» Филимонов и другие участники спецоперации.

Наград фестиваля удостоились авторы и создатели лент «Военкоры-3: он молится на языке Бога», «Война и мир», «Горловский спецназ ЖКХ». Гимном фестиваля стала песня группы «Зверобой» «Время героев», текст для которой написала поэт Анна Долгарева.

На круглом столе на тему «Почему говорят, что в окопах атеистов нет» присутствовал телеведущий, генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников.

«Там происходит какая-то тайна. Мы здесь видим мир сквозь тусклое стекло, но на войне это стекло будто стирается. И даже неверующий человек неизбежно начинает ощущать реальность иного мира», — заявил он.

Ранее критик Сергей Соседов объяснил, почему в поездках звезд в зону СВО больше нет смысла. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!