test

Культура

Бэнкси захотел превратить здание Редингской тюрьмы в центр искусств

6 декабря 2021, 06:41
6 декабря 2021, 06:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Уличный художник из Британии Бэнкси захотел пожертвовать 13,2 миллионов долларов, чтобы превратить бывшее здание Редингской тюрьмы в центр современного искусства.

Как пишет издание The Sunday Times, на это будут направлены доходы от продажи трафарета, использованного художником для создания граффити на стене тюрьмы, которой посвятил поэму поэт и писатель Оскар Уайльд.

«Рединг крайне мало меня интересовал вплоть до того момента, когда я проехал мимо тюрьмы в автобусе, которым везли пассажиров отмененного поезда. Нечасто увидишь прямо в центре города поверхность 500-метровой длины, которая так и ждет краски», — приводит слова деятеля искусства газета.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что аукционный дом Sotheby’s известил о скором старте продаж двух картин известного уличного художника Бэнкси. Сообщается, что произведения искусства будут проданы за криптовалюту.

Представители компании заявляют, что Sotheby’s стал первым аукционным домом, планирующим использовать криптовалюту как стандартную валюту.  Торги транслировались в прямом эфире на сайте и в социальных сетях.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!