test

Культура

Белоруссию пригрозили снять с «Евровидения» из-за песни «про дудочку»

11 марта 2021, 18:19
11 марта 2021, 18:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейский вещательный союз (ЕВС) проверил песню участников от Белоруссии на «Евровидение». Об этом пишет в четверг Sputnik Беларусь в своем Telegram-канале.

По его данным, организатор музыкального мероприятия решил не пропускать композицию белорусских исполнителей к участию в конкурсе.

Представители ЕВС считают, что песня группы «Галасы ЗМеста» «ставит под сомнение неполитический характер конкурса». В произведении есть такие фразы, как «научить плясать под дудочку», «ходить по струночке» и «клевать на удочку».

Белтелерадиокомпания получила обращение по этому поводу. Песня не может появиться в рамках «Евровидения» в нынешнем виде, заявили организаторы конкурса.

Накануне Общественная служба новостей сообщала, что в Белоруссии разгорелся скандал вокруг представителя страны на «Евровидении», группы «Галасы ЗМеста». По данным СМИ, коллектив получил известность внутри республики на фоне акций протеста, начавшихся в августе 2020 года после президентских выборов.

В репертуаре коллектива есть песни про бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую, лидеров оппозиции и революционные настроения в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!