test

Культура

Автор New Yorker попыталась записать Пушкина, Гоголя и Достоевского в империалисты

2 февраля 2023, 15:05
2 февраля 2023, 15:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Свежий номер американского еженедельника New Yorker вышел со статьей, в которой писательница Элиф Батуман рассуждает об отмене русской культуры на Западе. Как пишет «Фонтанка», в произведениях Александра Пушкина, Николая Гоголя и Федора Достоевского автор решает поискать следы империализма, экспансионизма и цитаты, близкие к современной пропаганде. И находит.

Например, у Достоевского в «Дневнике писателя», по словам Батуман, «были страшные тирады о том, что православной России суждено объединить славянские народы и воссоздать Царство Христово на земле».

Батуман также обращает внимание на то, как в контексте отмены русской культуры у нее поменялось отношение к главному герою «Преступления и наказания». «Я вспомнила теорию Раскольникова о том, что «необыкновенные» личности имеют право убивать других за «исполнение идеи». Я поняла, что логика преступления Раскольникова была логикой империализма», — заключила Батуман.

Кроме того, писательница убеждена, что «Кремль теперь использует творчество Гоголя как доказательство того, что Украина и Россия имеют единую культуру». А в произведениях Пушкина находит «скрытые механизмы патриархата и экспансионизма». Она также обращает внимание читателя на то, что по возвращению из ссылки Александр Сергеевич перестает критиковать царя и начинает восхвалять его в своих великодержавных одах, «прославляющих имперские захватнические действия царизма против соседних народов».

Ранее стало известно, что книгу Дмитрия Рогозина про СВО купили 100 человек в одной крупной книжной сети. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!