test

Культура

Автор книги «Милые кости» Элис Сиболд извинилась перед мужчиной, которого обвинила в изнасиловании

1 декабря 2021, 18:31
1 декабря 2021, 18:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Элис Сиболд изнасиловали в мае 1981-го. Спустя полгода девушка заметила темнокожего мужчину, который напоминал насильника. Полиция арестовала Энтони Бродуотера.

В полицейском участке Сиболд не опознала мужчину, однако позже сделала это на суде. В 1982 году Бродуотера отправили в тюрьму. Его преступление «доказали» слова писательницы и микроскопический анализ волос (позже Минюст США признал экспертизу ненаучной). Бродуотер вышел из тюрьмы в 1999 году.

Элис Сиболд написала открытое письмо с извинениями Энтони Бродуотеру спустя 40 лет: всё это время он пытался доказать свою невиновность. Мужчина тяжело переносил давление от общества, у него испортились отношения с семьёй, он даже не стал заводить детей, чтобы их не гнобили из-за отца. «Мне больше всего жаль, что жизнь, которую вы могли бы вести, была несправедливо украдена у вас, и я знаю, что никакие извинения не могут изменить то, что с вами произошло», — заявила Сиболд.

Дело пересмотрели после того, как Сиболд написала мемуары «Счастливая» и описала этот случай — за экранизацию взялся продюсер Тим Муччианте. Его смутили некоторые несостыковки, поэтому он решил разобраться в деле и нанял адвоката. Так, спустя 40 лет суд счёл доказательства вины Бродуотера несостоятельными и полностью оправдал.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что транс-активисты слили в сеть адрес Джоан Роулинг.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!